Istituto ISR Istituto di studi sulla responsabilità amministrativa degli enti
Busto di Marco Tullio Cicerone
Legum servi sumus ut liberi esse possimus Marco Tullio Cicerone, Pro A. Cluentio Habito, 53.146

Bollettino dell'Osservatorio — n. 6

Bollettino dell'Osservatorio · n. 6 · 31 ottobre 2026 · settimana dal 24 ottobre 2026 al 30 ottobre 2026

In parole semplici

L'Istituto ISR misura ogni giorno quanta pressione arriva alle imprese da fuori — leggi e sentenze, rapporti fra gli Stati, clima, epidemie — leggendo soltanto fonti pubbliche. Questo numero raccoglie una settimana di quel lavoro.

A cura dell'Istituto ISR, laboratorio sperimentale dell'Osservatorio BSR. Firmato da Pietro Domenichini il 31 ottobre 2026.

La settimana in numeri

Gli indici di turbamento

Stato con emivita di 3 giorni, serie TURBAMENTO-0.3-grezzo-g3.1. Valori grezzi, non normalizzati: si leggono soltanto contro gli altri valori della stessa serie. Il cerchio vuoto segna una giornata parziale; un vuoto nella curva, una giornata non raccolta.

Responsabilità e diritto

2026-10-11 · giornata parziale2026-10-30 · stato 71.193,5

Geopolitica

2026-10-11 · giornata parziale2026-10-30 · stato 198.723,5

Geoclima

2026-10-11 · giornata parziale2026-10-30 · stato 17.237,5
AreaStato a fine settimanaSulla settimana primaGiornate in serie (30)di cui parziali
Responsabilità e diritto71.193,512,3%292
Geopolitica198.723,59,5%292
Geoclima17.237,5-0,8%292

Il mondo per paesi

Quanto si è parlato di ciascun paese

Articoli del canale grezzo del GDELT che nominano il paese, nella settimana. Si osservano i paesi del panel dell'Istituto; gli altri sono in grigio. Passa sopra un paese per leggerne il numero.

Afghanistan: 1.574 articoliÅland: non osservatoAlbania: 1.042 articoliAlgeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 2.299 articoliArmenia: 654 articoliAruba: non osservatoAustralia: 22.610 articoliAustria: 1.230 articoliAzerbaigian: 1.220 articoliBahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: 3.189 articoliBelize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 108 articoliBotswana: non osservatoBrasile: 6.788 articoliBrunei: non osservatoBulgaria: 1.007 articoliBurkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 21.525 articoliCayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 1.718 articoliCina continentale: 22.090 articoliColombia: 1.691 articoliComoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 129 articoliCroazia: 293 articoliCuba: 2.665 articoliCuraçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 686 articoliCongo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 4.385 articoliEl Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 338 articoliEswatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 1.748 articoliFr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 14.725 articoliGabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 243 articoliGermania: 9.602 articoliGhana: non osservatoGrecia: 2.408 articoliGreenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 1.429 articoliIslanda: non osservatoIndia: 33.137 articoliIndian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 3.433 articoliIran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 7.509 articoliIsle of Man: non osservatoIsraele: 19.205 articoliItalia: 7.442 articoliGiamaica: non osservatoGiappone: 10.609 articoliJersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 828 articoliKenya: 2.745 articoliKiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 361 articoliLibano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 733 articoliLiechtenstein: non osservatoLituania: 417 articoliLussemburgo: 558 articoliMacedonia del Nord: 174 articoliMadagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 6.468 articoliMicronesia: non osservatoMoldavia: 232 articoliMongolia: non osservatoMontenegro: 0 articoliMarocco: 1.011 articoliMozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 3.724 articoliNew Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 4.338 articoliNicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 6.611 articoliCorea del Nord: non osservatoNorvegia: 3.321 articoliOman: non osservatoPakistan: non osservatoPalau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 751 articoliPapua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 8.021 articoliPolonia: 1.698 articoliPortogallo: 1.865 articoliPortorico: non osservatoQatar: 3.159 articoliRomania: 1.078 articoliRussia: 17.489 articoliRuanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 5.908 articoliSenegal: non osservatoSerbia: 1.834 articoliSiachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 4.821 articoliSlovacchia: 197 articoliSlovenia: 417 articoliSolomon Is.: non osservatoSomalia: 1.036 articoliSomaliland: non osservatoSudafrica: 4.572 articoliCorea del Sud: 5.633 articoliSpagna: 7.643 articoliSri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 1.806 articoliSvizzera: 3.646 articoliSiria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 4.068 articoliTurkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 12.494 articoliEmirati Arabi Uniti: 3.980 articoliRegno Unito: 55.253 articoliStati Uniti: 148.421 articoliUruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 3.352 articoliW. Sahara: non osservatoYemen: 3.261 articoliZambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
Articoli per paese, settimana dal 24 ottobre 2026 al 30 ottobre 2026 108÷733733÷1.7181.718÷3.6463.646÷7.5097.509÷148.421zeronon osservato — non è zero
PaeseArticoliSettimana primaVariazione
Stati Uniti148.421147.8610,4%
Regno Unito55.25350.3239,8%
India33.13731.5445,1%
Australia22.61019.79514,2%
Cina continentale22.09023.747-7,0%
Canada21.52522.723-5,3%
Israele19.20516.63715,4%
Russia17.48923.621-26,0%
Francia14.72522.023-33,1%
Ucraina12.49419.197-34,9%

La pressione regolatoria

RPI, flusso con λ 0,98, a fine settimana, versione RPI-0.2. Si osservano i paesi con materie regolatorie aperte.

Afghanistan: -0,22 Åland: non osservatoAlbania: 0,05 Algeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 0,05 Armenia: 0,00 Aruba: non osservatoAustralia: 0,09 Austria: 0,05 Azerbaigian: 0,01 Bahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: -0,05 Belize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: -0,23 Botswana: non osservatoBrasile: 1,57 Brunei: non osservatoBulgaria: 0,06 Burkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 0,80 Cayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 0,09 Cina continentale: 2,18 Colombia: -0,08 Comoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 0,05 Croazia: 0,02 Cuba: 0,01 Curaçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 0,06 Congo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 0,15 El Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 0,01 Eswatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 0,03 Fr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 2,12 Gabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 0,04 Germania: 1,92 Ghana: non osservatoGrecia: 1,56 Greenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 0,03 Islanda: non osservatoIndia: 0,89 Indian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 0,12 Iran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 1,10 Isle of Man: non osservatoIsraele: 0,05 Italia: 1,84 Giamaica: non osservatoGiappone: 0,52 Jersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 0,05 Kenya: 0,05 Kiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 0,01 Libano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: -0,71 Liechtenstein: non osservatoLituania: 0,04 Lussemburgo: 0,05 Macedonia del Nord: 0,05 Madagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 2,09 Micronesia: non osservatoMoldavia: -0,23 Mongolia: non osservatoMontenegro: 0,05 Marocco: -0,76 Mozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 0,05 New Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 0,05 Nicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 0,05 Corea del Nord: non osservatoNorvegia: 0,05 Oman: non osservatoPakistan: 0,00 Palau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 0,01 Papua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 0,05 Polonia: -0,57 Portogallo: -0,08 Portorico: non osservatoQatar: -0,48 Romania: 0,02 Russia: 1,02 Ruanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: -0,44 Senegal: non osservatoSerbia: 0,05 Siachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 0,09 Slovacchia: 0,05 Slovenia: 0,02 Solomon Is.: non osservatoSomalia: -0,23 Somaliland: non osservatoSudafrica: -0,02 Corea del Sud: 1,44 Spagna: 2,16 Sri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 0,05 Svizzera: 2,13 Siria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 0,69 Turkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 0,56 Emirati Arabi Uniti: -0,56 Regno Unito: 2,03 Stati Uniti: 1,33 Uruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 0,99 W. Sahara: non osservatoYemen: -0,71 Zambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
RPI a fine settimana 0,00÷0,040,04÷0,050,05÷0,090,09÷1,331,33÷2,18zeronon osservato — non è zero
PaeseRPI a fine settimanaa inizio settimanaDifferenza
Irlanda1,100,35+0,75
Svizzera2,131,41+0,73
Italia1,841,16+0,68
Grecia1,560,88+0,68
Messico2,091,42+0,68
Germania1,921,25+0,67
Francia2,121,46+0,66
Spagna2,161,50+0,65
Regno Unito2,031,38+0,65
Turchia0,690,06+0,63

La cornice climatica

Gli eventi dei sei pericoli, e il cambiamento climatico come cornice

Articoli sui sei pericoli climatici (alluvione, pioggia intensa, vento, neve e gelo, caldo e incendi, siccità) per paese, nella settimana. Sono conteggi di stampa, non misure del danno.

Afghanistan: 71 articoliÅland: non osservatoAlbania: 34 articoliAlgeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 256 articoliArmenia: 78 articoliAruba: non osservatoAustralia: 6.146 articoliAustria: 56 articoliAzerbaigian: 14 articoliBahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: 149 articoliBelize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 3 articoliBotswana: non osservatoBrasile: 1.392 articoliBrunei: non osservatoBulgaria: 30 articoliBurkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 1.588 articoliCayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 302 articoliCina continentale: 2.558 articoliColombia: 252 articoliComoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 13 articoliCroazia: 9 articoliCuba: 150 articoliCuraçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 30 articoliCongo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 130 articoliEl Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 13 articoliEswatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 84 articoliFr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 1.974 articoliGabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 6 articoliGermania: 582 articoliGhana: non osservatoGrecia: 130 articoliGreenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 236 articoliIslanda: non osservatoIndia: 5.286 articoliIndian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 1.016 articoliIran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 5.567 articoliIsle of Man: non osservatoIsraele: 415 articoliItalia: 293 articoliGiamaica: non osservatoGiappone: 782 articoliJersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 36 articoliKenya: 277 articoliKiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 39 articoliLibano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 10 articoliLiechtenstein: non osservatoLituania: 4 articoliLussemburgo: 19 articoliMacedonia del Nord: 1 articoliMadagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 2.383 articoliMicronesia: non osservatoMoldavia: 16 articoliMongolia: non osservatoMontenegro: 0 articoliMarocco: 53 articoliMozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 677 articoliNew Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 353 articoliNicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 197 articoliCorea del Nord: non osservatoNorvegia: 177 articoliOman: non osservatoPakistan: non osservatoPalau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 131 articoliPapua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 582 articoliPolonia: 93 articoliPortogallo: 115 articoliPortorico: non osservatoQatar: 65 articoliRomania: 39 articoliRussia: 821 articoliRuanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 160 articoliSenegal: non osservatoSerbia: 300 articoliSiachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 317 articoliSlovacchia: 4 articoliSlovenia: 14 articoliSolomon Is.: non osservatoSomalia: 89 articoliSomaliland: non osservatoSudafrica: 330 articoliCorea del Sud: 148 articoliSpagna: 540 articoliSri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 84 articoliSvizzera: 321 articoliSiria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 497 articoliTurkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 495 articoliEmirati Arabi Uniti: 79 articoliRegno Unito: 16.433 articoliStati Uniti: 15.862 articoliUruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 1.071 articoliW. Sahara: non osservatoYemen: 200 articoliZambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
Eventi climatici per paese 1÷3030÷9393÷277277÷677677÷16.433zeronon osservato — non è zero
PericoloArticoli
Alluvione fluviale13.715
Vento estremo10.668
Allagamento pluviale8.993
Ondata di calore e incendi3.875
Siccità3.382
Neve e gelo157

La cornice: 19.545 articoli sul cambiamento climatico

cambiamento climatico, in generale 12.125 · azione per il clima 10.633 · agricoltura e clima 7.226 · servizi climatici 2.075 · mitigazione 1.090 · scienza del clima 959 · adattamento e resilienza 504 · finanza climatica 408

La scheda di metodoUna seconda rete, a Oslo: che cosa abbiamo misurato e che cosa noLeggi la scheda ▾

L'EPI, l'indice di perturbazione epidemica, si regge su una promessa di metodo: prima di pubblicare qualunque numero della banda dell'opacità, la misura deve essere ripetuta da una seconda rete e in giorni diversi. Il motivo è semplice. Quello che il nostro strumento riesce a leggere dipende anche da dove si trova chi lo fa girare: una rete può raggiungere una fonte che un'altra non raggiunge, e un silenzio apparente può essere un silenzio della rete. Finora tutte le nostre misure venivano dalla sede dell'Istituto a Verona, più un confronto con un hotspot telefonico. Questa settimana abbiamo avuto per la prima volta una misura fatta altrove.

Che cosa è stato fatto

Un collega della BI Norwegian Business School di Oslo, con cui l'Istituto ha un accordo di ricerca, ha fatto girare la nostra sonda dalla rete wifi della scuola e ci ha restituito il file della misura, dichiarata del ventisette ottobre. Il piano è lo stesso di Verona: trecentotré fonti sanitarie, di cui novantanove registri regionali russi, e le stesse regole di lettura. Nell'archivio la misura entra come osservatorio a sé, con una propria serie, perché cambiando il luogo cambia lo strumento di osservazione, e non si mescola con quelle di Verona.

Che cosa si vede

Sul confronto fra Verona e Oslo dello stesso giorno, le fonti in comune sono trecentotré e le letture identiche duecentottantasette, cioè il novantaquattro per cento, arrotondato per difetto. Sedici fonti sono lette in modo diverso. In quattordici di queste una delle due reti non è riuscita a stabilire la lettura, e dunque la differenza non si può addebitare alla fonte; nelle altre due, entrambe le reti hanno letto qualcosa e hanno letto cose diverse, e sono i due casi che meritano di essere guardati. Quindici delle sedici differenze riguardano fonti nazionali, una un registro regionale russo.

Per dare la misura di questo numero, abbiamo messo accanto le due misure di Verona del ventisette e del ventotto ottobre, cioè la stessa rete a un giorno di distanza: concordano per il novantotto per cento, con sei fonti diverse. Fra Oslo e Verona le fonti diverse sono sedici. La rete sembra pesare, ma abbiamo una sola misura da Oslo e non possiamo ancora dire quanto di quella differenza sia la rete e quanto il giorno.

Un secondo dato riguarda i novantanove registri regionali russi. Verona e Oslo leggono le stesse due fonti e, su novantanove registri, danno la stessa lettura in novantotto; ne differisce uno solo, e in quel caso una delle due reti non ha stabilito nulla. Va letto con prudenza: sono due reti europee, e se un ostacolo è comune a entrambe, per esempio un filtro dal lato russo contro chi si collega dall'estero, questo confronto non lo può vedere.

Il difetto che abbiamo trovato e dichiarato

Nell'importare il file, lo strumento ha accettato senza segnalare nulla i campi di provenienza della misura lasciati con il testo di esempio della sonda: nella rete e nel deposito dei certificati comparivano ancora le parole d'esempio, tra parentesi angolari. Il deposito dei certificati dice a quali autorità crede il computer che misura, e cambia ciò che una connessione sicura riesce a raggiungere: è un pezzo della provenienza, non una formalità. Abbiamo corretto lo strumento, che ora rifiuta una provenienza non compilata e consente di rettificarla per iscritto, conservando il testo precedente e senza toccare le letture. Poi abbiamo rettificato la misura di Oslo: la rete è la wifi della BI Norwegian Business School, il deposito è quello predefinito di macOS su un portatile MacBook Air. Il testo di esempio resta registrato come testo precedente, e le letture sono rimaste le stesse, trecentotré fonti, con la stessa ripartizione di prima.

Che cosa questa misura non dice

Non è la conferma né la smentita di niente: è una prima misura da una seconda rete, dichiarata dello stesso giorno di quella di Verona, e la regola ne chiede più d'una e in giorni diversi. La serie dell'EPI è aperta dal dodici ottobre e fino a metà novembre resta in taratura. Per questo nessun numero della banda dell'opacità è pubblicato, e il novantaquattro per cento qui sopra non è un indice: è un modo di vedere quanto lo strumento dipende dal luogo. Non dice nulla sulle epidemie né sulla trasparenza di un paese. Dice che cosa riusciamo a leggere, da dove, e quanto quella lettura cambia quando cambia la rete.

Provenienza, versioni, impronta

Con che cosa è stato fatto

RPIRPI-0.2
fontiOSSERVATORIO-FONTI-0.1
pesiTURBAMENTO-PESI-0.1
piano del canale grezzoOSSERVATORIO-GREZZO-3.1
piano di interrogazioneOSSERVATORIO-PIANO-0.4
serie di turbamentoTURBAMENTO-0.3-grezzo-g3.1
impaginazioneBOLLETTINO-ISR-1.0

Impronta SHA-256 di questo numero (testo e dati, prima del DOI):
f78c6c79991cc082008624c998848bee90af75d61f5c7442c191961095fa5c15

DOI: 10.5281/zenodo.23841684

Licenza: Creative Commons Attribuzione 4.0. Il metodo e i dati si possono usare liberamente, citando «Istituto ISR, Bollettino dell'Osservatorio BSR, n. 6, 31 ottobre 2026». Confini dei paesi: Natural Earth, pubblico dominio. Nessun operatore economico è nominato in questo numero.

Tutti i numeri