Istituto ISR Istituto di studi sulla responsabilità amministrativa degli enti
Busto di Marco Tullio Cicerone
Legum servi sumus ut liberi esse possimus Marco Tullio Cicerone, Pro A. Cluentio Habito, 53.146

Bollettino dell'Osservatorio — n. 5

Bollettino dell'Osservatorio · n. 5 · 23 ottobre 2026 · settimana dal 16 ottobre 2026 al 22 ottobre 2026

In parole semplici

L'Istituto ISR misura ogni giorno quanta pressione arriva alle imprese da fuori — leggi e sentenze, rapporti fra gli Stati, clima, epidemie — leggendo soltanto fonti pubbliche. Questo numero raccoglie una settimana di quel lavoro.

A cura dell'Istituto ISR, laboratorio sperimentale dell'Osservatorio BSR. Firmato da Pietro Domenichini il 23 ottobre 2026.

La settimana in numeri

Gli indici di turbamento

Stato con emivita di 3 giorni, serie TURBAMENTO-0.3-grezzo-g3.1. Valori grezzi, non normalizzati: si leggono soltanto contro gli altri valori della stessa serie. Il cerchio vuoto segna una giornata parziale; un vuoto nella curva, una giornata non raccolta.

Responsabilità e diritto

2026-10-11 · giornata parziale2026-10-22 · stato 68.630,4

Geopolitica

2026-10-11 · giornata parziale2026-10-22 · stato 195.461,2

Geoclima

2026-10-11 · giornata parziale2026-10-22 · stato 16.084,3
AreaStato a fine settimanaSulla settimana primaGiornate in serie (30)di cui parziali
Responsabilità e diritto68.630,4-2,9%283
Geopolitica195.461,20,6%283
Geoclima16.084,30,9%283

Il mondo per paesi

Quanto si è parlato di ciascun paese

Articoli del canale grezzo del GDELT che nominano il paese, nella settimana. Si osservano i paesi del panel dell'Istituto; gli altri sono in grigio. Passa sopra un paese per leggerne il numero.

Afghanistan: 3.064 articoliÅland: non osservatoAlbania: 1.458 articoliAlgeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 2.179 articoliArmenia: 996 articoliAruba: non osservatoAustralia: 20.381 articoliAustria: 1.995 articoliAzerbaigian: 1.261 articoliBahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: 5.050 articoliBelize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 881 articoliBotswana: non osservatoBrasile: 4.143 articoliBrunei: non osservatoBulgaria: 815 articoliBurkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 22.744 articoliCayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 1.331 articoliCina continentale: 24.016 articoliColombia: 1.199 articoliComoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 134 articoliCroazia: 438 articoliCuba: 1.652 articoliCuraçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 872 articoliCongo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 4.248 articoliEl Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 486 articolieSwatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 2.888 articoliFr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 20.168 articoliGabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 281 articoliGermania: 10.968 articoliGhana: non osservatoGrecia: 3.223 articoliGreenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 1.442 articoliIslanda: non osservatoIndia: 31.711 articoliIndian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 3.963 articoliIran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 6.402 articoliIsle of Man: non osservatoIsraele: 15.929 articoliItalia: 7.695 articoliGiamaica: non osservatoGiappone: 8.880 articoliJersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 977 articoliKenya: 2.910 articoliKiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 940 articoliLibano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 502 articoliLiechtenstein: non osservatoLituania: 826 articoliLussemburgo: 544 articoliMacedonia del Nord: 99 articoliMadagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 5.346 articoliMicronesia: non osservatoMoldavia: 180 articoliMongolia: non osservatoMontenegro: 0 articoliMarocco: 911 articoliMozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 3.596 articoliNew Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 4.884 articoliNicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 5.883 articoliCorea del Nord: non osservatoNorvegia: 4.568 articoliOman: non osservatoPakistan: non osservatoPalau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 410 articoliPapua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 5.504 articoliPolonia: 4.336 articoliPortogallo: 2.410 articoliPortorico: non osservatoQatar: 2.852 articoliRomania: 1.462 articoliRussia: 23.323 articoliRuanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 7.158 articoliSenegal: non osservatoSerbia: 541 articoliSiachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 4.951 articoliSlovacchia: 255 articoliSlovenia: 205 articoliSolomon Is.: non osservatoSomalia: 1.496 articoliSomaliland: non osservatoSudafrica: 4.374 articoliCorea del Sud: 4.350 articoliSpagna: 5.695 articoliSri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 2.128 articoliSvizzera: 3.934 articoliSiria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 3.545 articoliTurkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 19.206 articoliEmirati Arabi Uniti: 4.595 articoliRegno Unito: 48.386 articoliStati Uniti: 148.785 articoliUruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 3.032 articoliW. Sahara: non osservatoYemen: 3.738 articoliZambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
Articoli per paese, settimana dal 16 ottobre 2026 al 22 ottobre 2026 99÷872872÷1.9951.995÷4.1434.143÷6.4026.402÷148.785zeronon osservato — non è zero
PaeseArticoliSettimana primaVariazione
Stati Uniti148.785155.736-4,5%
Regno Unito48.38650.083-3,4%
India31.71137.607-15,7%
Cina continentale24.01621.63611,0%
Russia23.32323.0791,1%
Canada22.74420.49611,0%
Australia20.38122.089-7,7%
Francia20.16814.68337,4%
Ucraina19.20618.7832,3%
Israele15.92917.582-9,4%

La pressione regolatoria

RPI, flusso con λ 0,98, a fine settimana, versione RPI-0.2. Si osservano i paesi con materie regolatorie aperte.

Afghanistan: 0,07 Åland: non osservatoAlbania: 0,06 Algeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 0,06 Armenia: 0,00 Aruba: non osservatoAustralia: 0,10 Austria: 0,06 Azerbaigian: 0,01 Bahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: -0,06 Belize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 0,06 Botswana: non osservatoBrasile: 0,89 Brunei: non osservatoBulgaria: 0,08 Burkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 0,87 Cayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 0,10 Cina continentale: 1,66 Colombia: -0,09 Comoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 0,06 Croazia: 0,02 Cuba: 0,01 Curaçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 0,07 Congo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: -0,38 El Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 0,01 eSwatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 0,06 Fr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 1,31 Gabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 0,05 Germania: 1,10 Ghana: non osservatoGrecia: 0,72 Greenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 0,04 Islanda: non osservatoIndia: 0,70 Indian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 0,07 Iran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 0,18 Isle of Man: non osservatoIsraele: 0,06 Italia: 1,00 Giamaica: non osservatoGiappone: 0,54 Jersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 0,06 Kenya: 0,06 Kiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 0,01 Libano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: -0,50 Liechtenstein: non osservatoLituania: 0,00 Lussemburgo: 0,06 Macedonia del Nord: 0,06 Madagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 1,28 Micronesia: non osservatoMoldavia: 0,06 Mongolia: non osservatoMontenegro: 0,06 Marocco: -0,57 Mozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 0,06 New Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 0,06 Nicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 0,06 Corea del Nord: non osservatoNorvegia: 0,06 Oman: non osservatoPakistan: 0,00 Palau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 0,01 Papua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 0,06 Polonia: -0,67 Portogallo: -0,09 Portorico: non osservatoQatar: -0,57 Romania: 0,02 Russia: 1,08 Ruanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: -0,52 Senegal: non osservatoSerbia: 0,02 Siachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 0,10 Slovacchia: 0,06 Slovenia: 0,02 Solomon Is.: non osservatoSomalia: 0,06 Somaliland: non osservatoSudafrica: -0,02 Corea del Sud: 0,76 Spagna: 1,36 Sri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 0,06 Svizzera: 1,26 Siria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: -0,11 Turkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 0,90 Emirati Arabi Uniti: -0,68 Regno Unito: 1,23 Stati Uniti: 0,78 Uruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 0,57 W. Sahara: non osservatoYemen: -0,51 Zambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
RPI a fine settimana 0,00÷0,050,05÷0,060,06÷0,070,07÷0,870,87÷1,66zeronon osservato — non è zero
PaeseRPI a fine settimanaa inizio settimanaDifferenza
Canada0,871,79-0,92
Stati Uniti0,781,63-0,86
Corea del Sud0,761,60-0,84
Italia1,001,82-0,81
Giappone0,541,35-0,81
Cina continentale1,662,41-0,75
Spagna1,362,06-0,71
Turchia-0,110,59-0,71
Francia1,312,01-0,70
Ucraina0,901,60-0,70

La cornice climatica

Gli eventi dei sei pericoli, e il cambiamento climatico come cornice

Articoli sui sei pericoli climatici (alluvione, pioggia intensa, vento, neve e gelo, caldo e incendi, siccità) per paese, nella settimana. Sono conteggi di stampa, non misure del danno.

Afghanistan: 184 articoliÅland: non osservatoAlbania: 95 articoliAlgeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 852 articoliArmenia: 131 articoliAruba: non osservatoAustralia: 1.696 articoliAustria: 76 articoliAzerbaigian: 36 articoliBahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: 240 articoliBelize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 5 articoliBotswana: non osservatoBrasile: 1.517 articoliBrunei: non osservatoBulgaria: 50 articoliBurkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 1.954 articoliCayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 695 articoliCina continentale: 1.679 articoliColombia: 184 articoliComoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 11 articoliCroazia: 29 articoliCuba: 105 articoliCuraçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 54 articoliCongo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 400 articoliEl Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 12 articolieSwatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 99 articoliFr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 1.542 articoliGabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 15 articoliGermania: 664 articoliGhana: non osservatoGrecia: 371 articoliGreenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 54 articoliIslanda: non osservatoIndia: 2.526 articoliIndian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 1.252 articoliIran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 1.100 articoliIsle of Man: non osservatoIsraele: 521 articoliItalia: 488 articoliGiamaica: non osservatoGiappone: 818 articoliJersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 16 articoliKenya: 215 articoliKiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 111 articoliLibano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 26 articoliLiechtenstein: non osservatoLituania: 21 articoliLussemburgo: 15 articoliMacedonia del Nord: 3 articoliMadagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 2.976 articoliMicronesia: non osservatoMoldavia: 20 articoliMongolia: non osservatoMontenegro: 0 articoliMarocco: 55 articoliMozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 271 articoliNew Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 707 articoliNicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 271 articoliCorea del Nord: non osservatoNorvegia: 440 articoliOman: non osservatoPakistan: non osservatoPalau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 134 articoliPapua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 725 articoliPolonia: 135 articoliPortogallo: 497 articoliPortorico: non osservatoQatar: 84 articoliRomania: 60 articoliRussia: 1.230 articoliRuanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 458 articoliSenegal: non osservatoSerbia: 17 articoliSiachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 668 articoliSlovacchia: 6 articoliSlovenia: 15 articoliSolomon Is.: non osservatoSomalia: 190 articoliSomaliland: non osservatoSudafrica: 283 articoliCorea del Sud: 192 articoliSpagna: 1.005 articoliSri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 118 articoliSvizzera: 361 articoliSiria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 687 articoliTurkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 858 articoliEmirati Arabi Uniti: 150 articoliRegno Unito: 6.724 articoliStati Uniti: 16.058 articoliUruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 303 articoliW. Sahara: non osservatoYemen: 386 articoliZambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
Eventi climatici per paese 3÷3636÷134134÷386386÷852852÷16.058zeronon osservato — non è zero
PericoloArticoli
Alluvione fluviale8.510
Vento estremo7.081
Ondata di calore e incendi5.097
Allagamento pluviale4.129
Siccità3.791
Neve e gelo166

La cornice: 18.572 articoli sul cambiamento climatico

cambiamento climatico, in generale 11.492 · azione per il clima 10.436 · agricoltura e clima 6.898 · scienza del clima 990 · servizi climatici 933 · mitigazione 706 · adattamento e resilienza 499 · finanza climatica 488

La scheda di metodoDue finestre sullo stesso silenzio, e mai una sommaLeggi la scheda ▾

L'Osservatorio tiene accanto agli indici due cornici di stampa, una sulla sicurezza del lavoro e una sulle epidemie. Non sono indicatori: contano che cosa i giornali scrivono, non quanto accade nel mondo. Costruite per materie diverse, obbediscono alla stessa regola di metodo, e quella regola non è nata a tavolino: è stata imparata sbagliando, e conviene dirlo.

Il problema

Un conteggio basso ha sempre almeno due spiegazioni. Un paese può avere pochi casi perché non ne sono accaduti, oppure perché non ne è stato scritto, o perché noi non siamo riusciti a leggerli. Un numero che conta e basta non distingue le tre cose, e le restituisce tutte come uno zero. Un paese dove la stampa parla molto di infortuni e le decisioni non arrivano mai racconta qualcosa di preciso sulla propria catena di responsabilità; un paese dove non si parla e non si decide racconta qualcosa di diverso. Sulla pagina sono identici.

La regola: due finestre, tenute separate

Per non confondere le spiegazioni si guarda lo stesso fenomeno da due finestre, con archivi e schemi propri, e non si sommano mai. L'EPI lo dichiara dall'origine: tre bande, atti, stampa e opacità, pubblicate affiancate, perché la grandezza interessante è lo scarto fra loro e una somma lo distruggerebbe. La preregistrazione porta un caso che lo mostra. Le voci del canale generale dell'OMS sugli eventi sono state 206 nel 2014 e 38 nel 2021, il minimo della serie. Letta da sola, la caduta sembra un silenzio. Non lo era: l'OMS in quegli anni aveva aperto canali dedicati, e scambiare lo spostamento dello strumento per un movimento del mondo sarebbe stato l'errore.

La cornice sulla sicurezza del lavoro segue la stessa disciplina. La stampa dice dove il tema emerge e dove tace; i provvedimenti e le decisioni dei giudici sono un altro canale, con un'altra unità di senso e un altro ritardo, e non si fondono con il primo in nessuna forma. Oggi la cornice conta soltanto ciò che la stampa scrive: gli altri due canali restano da censire una fonte alla volta, e le assenze si dichiarano, perché un vuoto dichiarato vale e un vuoto taciuto no.

Uno zero che non era un'assenza

Il caso più istruttivo riguarda noi. Si era dato per scontato che gli atti di sicurezza del lavoro li leggessimo già, e che bastasse selezionarli. Il registro della pressione regolatoria, quattrocentotredici materie in due mesi, ne ha dato zero. Non per un difetto del selettore: quel registro misura la pressione sull'interscambio, le sue famiglie sono dazi, controlli all'esportazione, sanzioni, barriere non tariffarie, investimenti esteri e fiscalità, e un decreto sulla valutazione dei rischi non vi è mai stato guardato, non scartato. Era uno zero dell'osservatore, preso per uno zero del mondo. L'ipotesi di progetto era sbagliata ed è stata ritirata per iscritto; il materiale giusto era il corpus grezzo già raccolto per gli indici di turbamento.

Due regole d'officina

Selezionando in quel corpus sono emerse due regole che valgono oltre il caso. La prima: un dubbio è una coppia, non una parola. Elencare «safety», «health» e «work» da sole agganciava 95.429 titoli su oltre due milioni, cioè niente; un dubbio si registra soltanto quando un termine di sicurezza compare accanto a un termine di lavoro, e ogni dubbio si conserva con il suo esito, perché il modo in cui si decidono i dubbi è esso stesso un dato sul filtro. La seconda: la pagina mostra, il file conserva. Quattromila voci rese in una pagina sola producono un file che il browser non apre, e un lavoro che non si apre non si guarda; così la pagina mostra una sintesi e il file porta tutti i casi, uno per riga.

Che cosa questo metodo non dice

Non dice la sicurezza del lavoro di un paese, né l'andamento di un'epidemia: dice ciò che si pubblica e ciò che riusciamo a leggere. Non è una graduatoria fra paesi, perché ordinamenti diversi pubblicano con prassi incomparabili. Nessun conteggio delle cornici entra in un indice di turbamento, con nessun peso. Non è un parere legale e non riguarda nessuna impresa assistita dall'Istituto: la cornice lavora su fonti pubbliche, e l'analisi riservata vive altrove.

Provenienza, versioni, impronta

Con che cosa è stato fatto

RPIRPI-0.2
fontiOSSERVATORIO-FONTI-0.1
pesiTURBAMENTO-PESI-0.1
piano del canale grezzoOSSERVATORIO-GREZZO-3.1
piano di interrogazioneOSSERVATORIO-PIANO-0.4
serie di turbamentoTURBAMENTO-0.3-grezzo-g3.1
impaginazioneBOLLETTINO-ISR-1.0

Impronta SHA-256 di questo numero (testo e dati, prima del DOI):
0256048b50fdfb5ac91e04850352d178c8c3bbacb5607d918c0616d71ca0f96a

DOI: 10.5281/zenodo.23601563

Licenza: Creative Commons Attribuzione 4.0. Il metodo e i dati si possono usare liberamente, citando «Istituto ISR, Bollettino dell'Osservatorio BSR, n. 5, 23 ottobre 2026». Confini dei paesi: Natural Earth, pubblico dominio. Nessun operatore economico è nominato in questo numero.

Tutti i numeri