Istituto ISR Istituto di studi sulla responsabilità amministrativa degli enti
Busto di Marco Tullio Cicerone
Legum servi sumus ut liberi esse possimus Marco Tullio Cicerone, Pro A. Cluentio Habito, 53.146

Bollettino dell'Osservatorio — n. 4

Bollettino dell'Osservatorio · n. 4 · 13 ottobre 2026 · settimana dal 6 ottobre 2026 al 12 ottobre 2026

In parole semplici

L'Istituto ISR misura ogni giorno quanta pressione arriva alle imprese da fuori — leggi e sentenze, rapporti fra gli Stati, clima, epidemie — leggendo soltanto fonti pubbliche. Questo numero raccoglie una settimana di quel lavoro.

A cura dell'Istituto ISR, laboratorio sperimentale dell'Osservatorio BSR. Firmato da Pietro Domenichini il 13 ottobre 2026.

La settimana in numeri

Gli indici di turbamento

Stato con emivita di 3 giorni, serie TURBAMENTO-0.3-grezzo-g3.1. Valori grezzi, non normalizzati: si leggono soltanto contro gli altri valori della stessa serie. Il cerchio vuoto segna una giornata parziale; un vuoto nella curva, una giornata non raccolta.

Responsabilità e diritto

2026-09-14 · giornata parziale2026-09-15 · giornata parziale2026-09-16 · giornata parziale2026-10-11 · giornata parziale2026-10-12 · stato 57.210,3

Geopolitica

2026-09-14 · giornata parziale2026-09-15 · giornata parziale2026-09-16 · giornata parziale2026-10-11 · giornata parziale2026-10-12 · stato 166.641,1

Geoclima

2026-09-14 · giornata parziale2026-09-15 · giornata parziale2026-09-16 · giornata parziale2026-10-11 · giornata parziale2026-10-12 · stato 16.375,5
AreaStato a fine settimanaSulla settimana primaGiornate in serie (30)di cui parziali
Responsabilità e diritto57.210,36,7%268
Geopolitica166.641,17,2%268
Geoclima16.375,540,5%268

Il mondo per paesi

Quanto si è parlato di ciascun paese

Articoli del canale grezzo del GDELT che nominano il paese, nella settimana. Si osservano i paesi del panel dell'Istituto; gli altri sono in grigio. Passa sopra un paese per leggerne il numero.

Afghanistan: 4.492 articoliÅland: non osservatoAlbania: 257 articoliAlgeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 1.588 articoliArmenia: 939 articoliAruba: non osservatoAustralia: 22.391 articoliAustria: 1.420 articoliAzerbaigian: 1.273 articoliBahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: 3.877 articoliBelize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 82 articoliBotswana: non osservatoBrasile: 3.322 articoliBrunei: non osservatoBulgaria: 868 articoliBurkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 20.886 articoliCayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 1.080 articoliCina continentale: 18.276 articoliColombia: 1.278 articoliComoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 102 articoliCroazia: 380 articoliCuba: 1.628 articoliCuraçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 1.004 articoliCongo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 6.171 articoliEl Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 919 articoliEswatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 1.417 articoliFr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 16.418 articoliGabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 290 articoliGermania: 12.245 articoliGhana: non osservatoGrecia: 4.725 articoliGreenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 1.210 articoliIslanda: non osservatoIndia: 35.562 articoliIndian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 2.659 articoliIran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 7.102 articoliIsle of Man: non osservatoIsraele: 19.923 articoliItalia: 6.653 articoliGiamaica: non osservatoGiappone: 10.074 articoliJersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 1.036 articoliKenya: 2.220 articoliKiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 532 articoliLibano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 347 articoliLiechtenstein: non osservatoLituania: 793 articoliLussemburgo: 1.123 articoliMacedonia del Nord: 106 articoliMadagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 9.152 articoliMicronesia: non osservatoMoldavia: 294 articoliMongolia: non osservatoMontenegro: 0 articoliMarocco: 1.261 articoliMozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 3.882 articoliNew Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 4.077 articoliNicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 6.790 articoliCorea del Nord: non osservatoNorvegia: 3.128 articoliOman: non osservatoPakistan: non osservatoPalau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 2.081 articoliPapua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 5.048 articoliPolonia: 2.461 articoliPortogallo: 1.731 articoliPortorico: non osservatoQatar: 2.603 articoliRomania: 1.713 articoliRussia: 20.210 articoliRuanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 10.060 articoliSenegal: non osservatoSerbia: 445 articoliSiachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 4.659 articoliSlovacchia: 273 articoliSlovenia: 466 articoliSolomon Is.: non osservatoSomalia: 1.365 articoliSomaliland: non osservatoSudafrica: 5.813 articoliCorea del Sud: 4.725 articoliSpagna: 5.882 articoliSri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 4.922 articoliSvizzera: 3.213 articoliSiria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 3.667 articoliTurkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 15.595 articoliEmirati Arabi Uniti: 3.833 articoliRegno Unito: 50.278 articoliStati Uniti: 152.002 articoliUruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 3.447 articoliW. Sahara: non osservatoYemen: 6.323 articoliZambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
Articoli per paese, settimana dal 6 ottobre 2026 al 12 ottobre 2026 82÷919919÷1.6281.628÷3.8823.882÷7.1027.102÷152.002zeronon osservato — non è zero
PaeseArticoliSettimana primaVariazione
Stati Uniti152.002146.0454,1%
Regno Unito50.27851.747-2,8%
India35.56231.78511,9%
Australia22.39121.1365,9%
Canada20.88618.02915,8%
Russia20.21015.53830,1%
Israele19.92321.019-5,2%
Cina continentale18.27620.590-11,2%
Francia16.41814.91510,1%
Ucraina15.59511.32337,7%

La pressione regolatoria

RPI, flusso con λ 0,98, a fine settimana, versione RPI-0.2. Si osservano i paesi con materie regolatorie aperte.

Afghanistan: 0,09 Åland: non osservatoAlbania: 0,07 Algeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 0,07 Armenia: 0,00 Aruba: non osservatoAustralia: 0,13 Austria: 0,07 Azerbaigian: 0,01 Bahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: -0,01 Belize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 0,07 Botswana: non osservatoBrasile: 1,00 Brunei: non osservatoBulgaria: 0,09 Burkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 1,56 Cayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 0,13 Cina continentale: 2,15 Colombia: -0,11 Comoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 0,07 Croazia: 0,03 Cuba: 0,01 Curaçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 0,08 Congo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: -0,04 El Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 0,01 Eswatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 0,07 Fr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 1,42 Gabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 0,01 Germania: 1,16 Ghana: non osservatoGrecia: 0,08 Greenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 0,07 Islanda: non osservatoIndia: 1,09 Indian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 0,05 Iran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 0,13 Isle of Man: non osservatoIsraele: 0,07 Italia: 1,23 Giamaica: non osservatoGiappone: 1,42 Jersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 0,07 Kenya: 0,07 Kiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 0,01 Libano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 0,09 Liechtenstein: non osservatoLituania: 0,00 Lussemburgo: 0,07 Macedonia del Nord: 0,07 Madagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 1,67 Micronesia: non osservatoMoldavia: 0,07 Mongolia: non osservatoMontenegro: 0,07 Marocco: 0,01 Mozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 0,07 New Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 0,07 Nicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 0,07 Corea del Nord: non osservatoNorvegia: 0,07 Oman: non osservatoPakistan: 0,00 Palau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 0,01 Papua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 0,07 Polonia: -0,04 Portogallo: -0,11 Portorico: non osservatoQatar: 0,01 Romania: 0,03 Russia: 1,29 Ruanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 0,07 Senegal: non osservatoSerbia: 0,03 Siachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 0,13 Slovacchia: 0,07 Slovenia: 0,03 Solomon Is.: non osservatoSomalia: 0,07 Somaliland: non osservatoSudafrica: -0,03 Corea del Sud: 1,59 Spagna: 1,43 Sri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 0,07 Svizzera: 1,30 Siria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 0,74 Turkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 1,72 Emirati Arabi Uniti: -0,12 Regno Unito: 1,31 Stati Uniti: 1,51 Uruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 1,31 W. Sahara: non osservatoYemen: 0,08 Zambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
RPI a fine settimana 0,00÷0,030,03÷0,070,07÷0,080,08÷1,231,23÷2,15zeronon osservato — non è zero
PaeseRPI a fine settimanaa inizio settimanaDifferenza
Ucraina1,721,33+0,40
Germania1,161,46-0,30
Vietnam1,311,57-0,27
Turchia0,740,95-0,21
India1,091,25-0,17
Stati Uniti1,511,67-0,16
Italia1,231,39-0,16
Spagna1,431,59-0,16
Francia1,421,58-0,16
Regno Unito1,311,46-0,16

La cornice climatica

Gli eventi dei sei pericoli, e il cambiamento climatico come cornice

Articoli sui sei pericoli climatici (alluvione, pioggia intensa, vento, neve e gelo, caldo e incendi, siccità) per paese, nella settimana. Sono conteggi di stampa, non misure del danno.

Afghanistan: 132 articoliÅland: non osservatoAlbania: 9 articoliAlgeria: non osservatoAndorra: non osservatoAngola: non osservatoArgentina: 172 articoliArmenia: 18 articoliAruba: non osservatoAustralia: 1.407 articoliAustria: 79 articoliAzerbaigian: 25 articoliBahamas: non osservatoBahrein: non osservatoBangladesh: non osservatoBarbados: non osservatoBielorussia: non osservatoBelgio: 125 articoliBelize: non osservatoBenin: non osservatoBhutan: non osservatoBolivia: non osservatoBosnia ed Erzegovina: 6 articoliBotswana: non osservatoBrasile: 447 articoliBrunei: non osservatoBulgaria: 35 articoliBurkina Faso: non osservatoBurundi: non osservatoCabo Verde: non osservatoCambogia: non osservatoCamerun: non osservatoCanada: 2.048 articoliCayman Is.: non osservatoRepubblica Centrafricana: non osservatoCiad: non osservatoCile: 231 articoliCina continentale: 1.425 articoliColombia: 274 articoliComoros: non osservatoCongo-Brazzaville: non osservatoCosta Rica: non osservatoCôte d'Ivoire: 7 articoliCroazia: 8 articoliCuba: 498 articoliCuraçao: non osservatoCipro: non osservatoCechia: 74 articoliCongo-Kinshasa: non osservatoDanimarca: non osservatoGibuti: non osservatoDominica: non osservatoRepubblica Dominicana: non osservatoEcuador: non osservatoEgitto: 394 articoliEl Salvador: non osservatoEq. Guinea: non osservatoEritrea: non osservatoEstonia: 17 articoliEswatini: non osservatoEtiopia: non osservatoFaeroe Is.: non osservatoFalkland Is.: non osservatoFiji: non osservatoFinlandia: 74 articoliFr. Polynesia: non osservatoFr. S. Antarctic Lands: non osservatoFrancia: 872 articoliGabon: non osservatoGambia: non osservatoGeorgia: 83 articoliGermania: 576 articoliGhana: non osservatoGrecia: 308 articoliGreenland: non osservatoGrenada: non osservatoGuam: non osservatoGuatemala: non osservatoGuinea: non osservatoGuinea-Bissau: non osservatoGuyana: non osservatoHaiti: non osservatoHeard I. and McDonald Is.: non osservatoHonduras: non osservatoHong Kong: non osservatoUngheria: 60 articoliIslanda: non osservatoIndia: 2.681 articoliIndian Ocean Ter.: non osservatoIndonesia: 544 articoliIran: non osservatoIraq: non osservatoIrlanda: 240 articoliIsle of Man: non osservatoIsraele: 665 articoliItalia: 421 articoliGiamaica: non osservatoGiappone: 614 articoliJersey: non osservatoGiordania: non osservatoKazakistan: 35 articoliKenya: 220 articoliKiribati: non osservatoKosovo: non osservatoKuwait: non osservatoKirghizistan: non osservatoLaos: non osservatoLettonia: 18 articoliLibano: non osservatoLesotho: non osservatoLiberia: non osservatoLibia: 24 articoliLiechtenstein: non osservatoLituania: 22 articoliLussemburgo: 18 articoliMacedonia del Nord: 2 articoliMadagascar: non osservatoMalawi: non osservatoMalaysia: non osservatoMali: non osservatoMalta: non osservatoMarshall Is.: non osservatoMauritania: non osservatoMauritius: non osservatoMessico: 7.869 articoliMicronesia: non osservatoMoldavia: 9 articoliMongolia: non osservatoMontenegro: 0 articoliMarocco: 66 articoliMozambico: non osservatoMyanmar (Birmania): non osservatoN. Cyprus: non osservatoNamibia: non osservatoNepal: non osservatoPaesi Bassi: 275 articoliNew Caledonia: non osservatoNuova Zelanda: 316 articoliNicaragua: non osservatoNiger: non osservatoNigeria: 221 articoliCorea del Nord: non osservatoNorvegia: 97 articoliOman: non osservatoPakistan: non osservatoPalau: non osservatoTerritori Palestinesi: non osservatoPanama: 2.559 articoliPapua Nuova Guinea: non osservatoParaguay: non osservatoPerù: non osservatoFilippine: 599 articoliPolonia: 242 articoliPortogallo: 83 articoliPortorico: non osservatoQatar: 177 articoliRomania: 32 articoliRussia: 1.069 articoliRuanda: non osservatoS. Geo. and the Is.: non osservatoS. Sudan: non osservatoSaint Lucia: non osservatoSamoa: non osservatoSão Tomé and Principe: non osservatoArabia Saudita: 517 articoliSenegal: non osservatoSerbia: 12 articoliSiachen Glacier: non osservatoSierra Leone: non osservatoSingapore: 490 articoliSlovacchia: 6 articoliSlovenia: 9 articoliSolomon Is.: non osservatoSomalia: 133 articoliSomaliland: non osservatoSudafrica: 341 articoliCorea del Sud: 210 articoliSpagna: 596 articoliSri Lanka: non osservatoSt. Kitts and Nevis: non osservatoSt. Pierre and Miquelon: non osservatoSt. Vin. and Gren.: non osservatoSudan: non osservatoSuriname: non osservatoSvezia: 176 articoliSvizzera: 318 articoliSiria: non osservatoTaiwan: non osservatoTagikistan: non osservatoTanzania: non osservatoThailandia: non osservatoTimor-Leste: non osservatoTogo: non osservatoTonga: non osservatoTrinidad e Tobago: non osservatoTunisia: non osservatoTurchia: 279 articoliTurkmenistan: non osservatoTurks and Caicos Is.: non osservatoUganda: non osservatoUcraina: 952 articoliEmirati Arabi Uniti: 73 articoliRegno Unito: 3.276 articoliStati Uniti: 28.501 articoliUruguay: non osservatoUzbekistan: non osservatoVanuatu: non osservatoVenezuela: non osservatoVietnam: 192 articoliW. Sahara: non osservatoYemen: 431 articoliZambia: non osservatoZimbabwe: non osservato
Eventi climatici per paese 2÷2424÷125125÷279279÷596596÷28.501zeronon osservato — non è zero
PericoloArticoli
Vento estremo13.018
Alluvione fluviale13.008
Allagamento pluviale5.444
Ondata di calore e incendi3.544
Siccità2.481
Neve e gelo115

La cornice: 18.255 articoli sul cambiamento climatico

cambiamento climatico, in generale 11.352 · azione per il clima 11.035 · agricoltura e clima 6.446 · scienza del clima 873 · servizi climatici 781 · mitigazione 727 · adattamento e resilienza 556 · finanza climatica 439

Le letture

Che cosa ha letto il motore

Letture, non misure: commenti datati di un modello linguistico, firmati da chi li ha letti.

Come sono scelte e che cosa valgono ▾

Questo foglio raccoglie letture, non misure. Una lettura è un commento datato su un materiale datato: la produce un modello linguistico che gira sulla macchina dell'Istituto, su una consegna scritta e versionata, e la firma una persona che l'ha letta. Nessun numero degli indici viene da qui, e nessuna riga di questo foglio entra in una serie. L'Istituto è il laboratorio sperimentale dell'Osservatorio BSR: il Bollettino esce per mettere alla prova il metodo in pubblico, con i suoi limiti dichiarati.

Di ogni lettura sono scritti la finestra letta, quanti titoli, il motore, la consegna e la sua versione, e se il materiale era completo. La scelta delle letture segue regole fisse: per ogni tipo, soltanto la più recente della settimana; due letture con lo stesso testo sono una sola; le letture che riguardano gli operatori seguiti dall'Osservatorio non si pubblicano. Il testo non si riscrive: se ne tolgono soltanto i segni di formattazione.

Che cosa si muove

Nelle aree legal, geopolitica e geoclimatica, si osserva un'intensa attività normativa e giudiziaria. Nel settore legale, si registrano numerose condanne e accuse per reati come pornografia infantile, traffico di droga, frodi finanziarie e violazioni delle sanzioni internazionali, con un focus particolare sulle conseguenze legali di attività illegali legate a armi e sostanze stupefacenti. Nella geopolitica, si notano molteplici pubblicazioni di regolamenti e sanzioni da parte di OFAC e del governo britannico, che mirano a limitare le attività di attori esterni, tra cui Russia, Venezuela, Nicaragua e organizzazioni terroristiche. Inoltre, si registrano sanzioni e penalità per violazioni delle sanzioni legate alla guerra in Ucraina. Per quanto riguarda il geoclima, si osservano regolamenti europei che riguardano l'ambiente, l'energia e la gestione dei prodotti, ma non si riesce a trarre informazioni significative su dinamiche climatiche o politiche ambientali specifiche. Il materiale disponibile non permette di analizzare approfonditamente le tendenze geoclimatiche o di comprendere l'impatto delle politiche ambientali su scala globale.

2026-10-06 ÷ 2026-10-06 · 160 titoli · qwen3-8b · BRIEF-0.4 · 6 ottobre 2026

Fatta su materiale incompleto.

Le tre aree a confronto

Nella finestra osservata, l'area legal mostra una significativa attività, con un gran numero di titoli che riguardano condanne, accuse e procedimenti legali, spesso legati a reati come pornografia infantile, traffico di droga, frodi finanziarie e violazioni sanitarie. Inoltre, ci sono notizie relative a sanzioni internazionali e regolamenti UE, che indicano un'attenzione costante sulle normative e sulle conseguenze legali di comportamenti illegali. L'area geopolitics è altrettanto attiva, con un focus su sanzioni internazionali, conflitti come la guerra in Ucraina e in Yemen, e dichiarazioni di organi internazionali come le Nazioni Unite. L'area geoclimatics è invece scarsamente rappresentata, con un numero limitato di titoli, alcuni dei quali riguardano questioni ambientali come il riscaldamento globale e le politiche climatiche, ma non sufficienti per trarre conclusioni significative.

L'area legal si muove di più in questa finestra, con un'ampia varietà di casi giudiziari e regolamenti, mentre l'area geopolitics è la più scoperta, con un numero elevato di notizie su conflitti e sanzioni. Non ci sono evidenti collegamenti tra le aree legal e geopolitica, sebbene entrambe siano molto attive. Potrebbe trattarsi di una coincidenza di copertura, dato che le fonti sono diverse e non sempre specifiche. L'area geoclimatica, invece, non mostra alcun legame con le altre due.

2026-10-12 ÷ 2026-10-12 · 160 titoli · qwen3-8b · BRIEF-0.4 · 12 ottobre 2026

Fatta su materiale incompleto.

La scheda di metodoUn silenzio può essere del mondo o dell'osservatoreLeggi la scheda ▾

Il 12 ottobre 2026 si è aperta la serie dell'Epidemic Perturbation Index, la misura con cui l'Osservatorio segue la perturbazione epidemica paese per paese leggendo i canali pubblici di sorveglianza sanitaria. Il giorno prima è stata depositata la preregistrazione EPI-0.6 (DOI 10.5281/zenodo.23300504, dodici pagine), che vincola il metodo prima che i numeri esistano: si dichiara come si misurerà, e poi si misura.

La difficoltà da cui nasce l'indice è di principio e non di programma. Quando un canale non dice niente, quel niente ha due spiegazioni che si assomigliano in tutto: o nel paese non è successo niente, o il canale non è raggiungibile. Confonderle significa scambiare l'assenza dell'osservatore per la quiete del mondo — e di norma nella direzione sbagliata, perché i canali si chiudono più spesso proprio dove qualcosa accade.

Il piano del mondo e le fonti interrogate

Il piano copre centonovantaquattro paesi. Per ciascuno sono dichiarati in anticipo i canali sanitari attesi: bollettini di sorveglianza, comunicati dei ministeri della salute, pubblicazioni ufficiali degli istituti nazionali. Il 12 ottobre le fonti sanitarie attese erano trecentotré, e trecentotré sono state interrogate.

Di quelle, il 52 per cento ha risposto con qualcosa che si può leggere: 157 leggibili e 2 vuote, 159 su 303. Centosette sono risultate ignote, trenta illeggibili, sette prive di un canale noto. Nessuno di questi quattro esiti è uno zero: sono quattro modi diversi di non sapere, e l'indice li tiene distinti perché distinguerli è il suo mestiere.

Il pannello di controllo

Accanto alle fonti sanitarie si interrogano alcune fonti che sanitarie non sono: i controlli. Non misurano niente del mondo e servono a una cosa sola, a dire se la rete dell'osservatore reggeva nel momento della misura. Se tacciono loro, tace l'osservatore.

I controlli si contano a parte, sempre: non entrano nel numeratore della quota di raggiunte e non entrano nel denominatore. Questo numero corregge un difetto scoperto in settimana, in cui i sette controlli del 12 ottobre erano stati contati fra le fonti sanitarie: ne risultavano trecentodieci sondate su trecentotré attese — più sondate che attese, che è impossibile — e la quota saliva al 55 per cento dove la misura è 52. Non è una questione di vetrina: quella quota è la grandezza con cui la preregistrazione decide, al giorno trentuno, se una giornata abbia o no un EPI.

La composizione del pannello è congelata una volta sola, all'apertura della serie, e non si tocca più. Un controllo che quel giorno non si leggeva resta fuori per sempre: un insieme di controlli che si possa aggiustare in corsa non controlla niente.

Che cosa non si archivia

Una raccolta in cui nessuna fonte è stata raggiunta non si scrive. Zero leggibili e zero vuote non si distingue da un mondo intero che tace, e fra le due la seconda non è mai l'ipotesi giusta: è l'assenza dell'osservatore, e archiviarla produrrebbe silenzi che appartengono a noi e non al mondo.

Provenienza, versioni, impronta

Con che cosa è stato fatto

RPIRPI-0.2
fontiOSSERVATORIO-FONTI-0.1
pesiTURBAMENTO-PESI-0.1
piano del canale grezzoOSSERVATORIO-GREZZO-3.1
piano di interrogazioneOSSERVATORIO-PIANO-0.4
serie di turbamentoTURBAMENTO-0.3-grezzo-g3.1
impaginazioneBOLLETTINO-ISR-1.0

Impronta SHA-256 di questo numero (testo e dati, prima del DOI):
a5bc1af9c301ce99e3e8a3e1c31032137b8dfb4183e7d2b3c76f3410704288a8

DOI: 10.5281/zenodo.23339407

Licenza: Creative Commons Attribuzione 4.0. Il metodo e i dati si possono usare liberamente, citando «Istituto ISR, Bollettino dell'Osservatorio BSR, n. 4, 13 ottobre 2026». Confini dei paesi: Natural Earth, pubblico dominio. Nessun operatore economico è nominato in questo numero.

Tutti i numeri